+7 (495) 765-65-85
доп.номер (с 10.00 до 18.00)
+7 (499) 390-390-1
СвечиДворникиО компанииОплата и доставкаКонтактыНовостиОбзоры свечейФорум
Купить свечи зажигания
ПОИСК  
Сумма: 0 р.
Поиск свечи:
Начало > О свечах зажигания > Чем лучше использование иридиевых свечей зажигания DENSO?

Чем лучше использование иридиевых свечей зажигания DENSO?

ИРИДИЕВЫЕ СВЕЧИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - Denso Iridium Spark Plug

Iridium Power

 

Автомобильные свечи зажигания с иридием нового поколения Денсо Iridium Power позволяют двигателю автомобиля развивать максимально возможную мощность!

  • Серия DENSO Iridium Power -  это первые свечные зажигательные устройства в мире, в которых используется сверхтонкий центральный электрод диаметром 0,4 мм из сплава иридия

 

И всё-таки, в чём конкретно конструкция свечей зажигания серии Денсо IRIDIUM POWER принципиально отличается от конструкции остальных свечных серий? 
 Серия Денсо IRIDIUM POWER - это очень высокоэффективное абсолютно новое поколение автомобильных серий зажигательных устройств, в которых используется центральный электрод из сплава иридия. Центральный электрод этих свечных головок имеет минимальный размер среди всех подобных свечных электродов – диаметр электрода из сплава иридия составляет всего 0,4 мм.

 Для чего диаметр центрального электрода было целесообразно уменьшить до 0.4 мм?
Это уменьшение диаметра потребовалось для снижения величины напряжения искрообразования, а также для повышения надёжности искрообразования и увеличения воспламеняемости рабочей бензиновой смеси, т.е. в конечном итоге для улучшения КПД (иначе говоря, для повышения продуктивности при работе двигателя). Технологическая возможность использования в IRIDIUM POWER самого маленького в мире центрального электрода из иридия диаметром всего 0.4 мм обеспечивается применением компанией Денсо  в своем производстве самых современных достижений науки и техники.
 Чем тоньше электрод, тем выше достигается концентрация электрического потенциала на конце электрода. В соответствии с законами физики, при этом создаётся более высокая напряжённость электрического поля для заданного напряжения, и тем самым необходимо более низкое минимально требуемое напряжение искрообразования. Итогом уменьшения размеров электрода становится увеличение надёжности искрообразования и воспламенения рабочей смеси горючего во всех режимах работы двигателя, что позволяет не только облегчить его запуск, но  и улучшить динамические характеристики автомобиля или мотоцикла.


Электродам любых систем присущ так называемый эффект искроподавления. Эффект искроподавления проявляется в том, что после образования искры электрод отбирает у вновь образовавшегося плазменного ядра тепловую энергию. Как видно из рис. 4, более толстый отбирает соответственно и больше тепловой энергии. В определённых случаях это может приводить даже к практически полному подавлению только что образовавшегося плазменного ядра. Полное подавление образования плазменного ядра приведёт к пропуску воспламенения заряда в цилиндре двигателя. Параметр, характеризующий склонность свечной зажигательной способности к подобным пропускам, носит название НАДЁЖНОСТЬ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ. Исходя из всего вышесказанного, уменьшение площади контакта между электродом и плазменным ядром является напрямую необходимым для увеличения надёжности воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя. На основании рассмотренных выше физических принципов работы искрового электрода свечной конструкции, компания Денсо реализовала в серии Denso IRIDIUM POWER все возможные на сегодняшний день технологические способы по уменьшению размеров центрального электрода из иридия, что способствовало увеличению надёжности воспламенения смеси.


Основные стадии процесса воспламенения заряда в цилиндре

1. «Проскакивание» искры

2. Формирование плазменного ядра

3. Расширение плазменного ядра

4. Воспламенение заряда

Искра возникает между точками электродов, сопротивление между которыми является наименьшим.

Энергия искры превращает небольшую часть рабочей смеси в плазму, формируя воспламеняющее остальной заряд плазменное ядро

Для воспламенения остального заряда это плазменное ядро должно расшириться, но этому препятствует электрод, поглощающий тепловую энергию ядра.

В благоприятном случае плазменное ядро, расширяясь, образует фронт пламени, через некоторое время охватывающий и воспламеняющий всю находящуюся в цилиндре рабочую смесь.

Как практически центральный наконечник  IRIDIUM POWER непосредственно соединяется с самим электродом?
Наконечник из сплава иридия приваривается к остальному электроду по всей своей окружности методом лазерной сварки. Современная технология лазерной сварки позволяет обеспечить высокую надёжность соединения частей свечной головки из самых различных материалов.
Миниатюрный наконечник из иридия, имеющий диаметр всего 0.4 мм (что обеспечивает высокую эффективность работы серии DENSO IRIDIUM POWER), выполнен из сложного иридиевого сплава, отличающегося чрезвычайно высокой температурой плавления. Обычная контактная электросварка не способна обеспечить достаточную для обеспечения надёжного соединения температуру плавления этого сплава. Лазерная сварка, напротив, обеспечивает необходимое плавление, осуществляемое мощным лазером по всей окружности иридиевого наконечника. Поскольку лазер способен полностью и равномерно расплавлять металл на всех свариваемых участках, места лазерной сварки обеспечивают самую высокую надёжность соединения разнородных материалов даже в самых тяжёлых условиях эксплуатации свечей зажигания.

 

 

 

 


КАКОЙ металл или сплав входит в состав центрального электрода Denso IRIDIUM POWER?
Центральный электрод DENSO серии IRIDIUM POWER выполнен из сплава иридия. Иридий является редкоземельным металлом, «ближайшим родственником» платины. Иридий отличается от других металлов более высокой тугоплавкностью и прочностью, что позволяет с его использованием улучшить характеристики свечных параметров.

 


 

Иридий (Ir)

 

Платина (Pt)

 

Никель (Ni)

 

Золото (Au)

 

Серебро (Ag

 

Точка плавления
(°С)

2454

1769

1453

1063

960

 

Прочность
(кгс/мм2)

112

14

68

13

13

 

Эл. сопротивление
(µ?/см)

5.3

10.6

6.8

2.3

1.6

 

Твёрдость
(HV, 20°С)

240

40

160

25

26

Температура плавления  иридия
Точка плавления  (температура плавления ) иридия выше температуры плавления платины приблизительно на 680 °С. Вследствие этого иридий на наконечнике электрода свечи зажигания не плавится внутри свечи при температуре электрической искры и сгорания топлива.
Прочность иридия
По сравнению с остальными металлами иридий имеет более высокую прочность и обеспечивает стабильную и надёжную работу свечи зажигания в более широком диапазоне нагрузок.
Электрическое сопротивление иридия
Поскольку значения электрического сопротивления иридия значительно ниже, чем у платины, а также чем у никеля, из которого изготовлена остальная часть электрода, иридий вполне пригоден для использования в электродах систем зажигания.
Твёрдость и жёсткость
Жёсткость и твёрдость иридия значительно выше аналогичных характеристик многого количества других металлов и сплавов.

В самом деле может быть такое, что центральный электродный наконечник  DENSO IRIDIUM POWER изготовлен из чистого иридия?
Наконечник центрального электрода этой иридиевой серии Denso изготовлен из специально разработанного именно для этой серии фирмой DENSO сложного иридиевого сплава.
"Редкоземельный" металл иридий обладает высокой температурой плавления, которая выше, чем у никеля или платины. Вследствие этого иридий более устойчив к эрозии, вызываемой электрической искрой. Однако при очень высоких температурах иридий начинает слишком активно окисляться, из-за чего натуральный чистый иридий непригоден для изготовления электродов автомобильных свечей зажигания только из одного этого металла, и становится необходимым использование в свечных конструкциях более стойкого к окислению сложного иридиевого сплава.

Точка плавления, или температура плавления (°С)

Материал

Сравнительная устойчивость к окислению

3410

Вольфрам (W)

Плохая

2610

Молибден (Mo)

Плохая

2454

Иридий (Ir)

Хорошая

1769

Платина (Pt)

Отличная

1453

Никель (Ni)

Хорошая

1063

Золото (Au)

Отличная

960

Серебро (Ag)

Отличная

Таблица данных характеристик различных материалов получена в результате анализов, проведённых учёными компании DENSO специально для разработки иридиевых систем зажигания серии IRIDIUM POWER.
Компанией DENSO были проведены также дополнительные исследования различных составов присадок, которые при добавлении в иридиевый сплав способны повысить устойчивость иридия к окислению. По результатам этих исследований сотрудниками DENSO был разработан абсолютно новый состав сложного сплава иридия с родием, обладающий всеми необходимыми свойствами для изготовления из него электродов свечей зажигания. Вся продукция, которая производится с использованием этого нового иридиевого сплава, в т.ч. и автомобильные серии для зажигания, защищена следующими патентами, принадлежащими фирме DENSO: патент Японии № 2877035, патент Великобритании № 2302367, а также патентными заявками, поданными в США, Германии, Канаде, Италии и Южной Корее. Благодаря этим патентам, свечи зажигания DENSO на сегодня наиболее защищены от подделок.
На приведённых ниже фотографиях можно наглядно сравнить стойкость к окислению электродов, изготовленных из нового сложного иридиевого сплава и из чистого иридия (приведённые на фото оба электрода проработали одно и то же время на одном двигателе в идентичных условиях).

Новый иридиевый сплав для свечей зажигания фирмы DENSO

Чистый иридий

Условия тестирования: четырёхтактный одноцилиндровый ДВС объёмом 90 см3, проработавший с полной нагрузкой и частотой вращения вала 9000 об./мин в течение 30-ти часов

На фотографии видно, что часть электрода, выполненного из чистого иридия, подверглась окислению и разрушилась. Напротив, электрод из нового иридиевого сплава фирмы DENSO не имеет видимых следов окисления и совершенно не потерял работоспособности.


Какая же всё-таки надёжность воспламенения рабочей горючей смеси двигателя, обеспечиваемой DENSO IRIDIUM POWER ?
Использование в этой серии DENSO сверхтонкого центрального электрода из иридиевого сплава диаметром всего 0.4 мм, дополнительно имеющего специальную выемку заземляющего электрода клиновидной формы, даёт возможность иридиевой серии Denso IRIDIUM POWER обеспечивать недостижимую другими линиями надёжность воспламенения горючей смеси двигателя. Обычно как правило можно утверждать, что с обеднением рабочей смеси надёжность воспламенения уменьшается. Однако характеризующий качество параметр надёжности воспламенения может быть улучшен за счёт расширения диапазона состава смеси, в котором эта свеча способна гарантированно обеспечить зажигание - воспламенение смеси (т.е. т.н. «диапазона воспламенения).
Следующая диаграмма показывает возможные диапазоны воспламенения разных серий (чем «выше» график, тем лучше свечи зажигания).



Результаты для данного анализа были получены в процессе тестирования, проведённого компанией DENSO.
Анализ результатов тестов: по сравнению с обычными свечными конструкциями с межэлектродным зазором 0.8 мм диапазон воспламенения свечи зажигания Denso IRIDIUM POWER шире на 2.5.


Что ещё дополнительно можно сказать о напряжении искрообразования иридиевой серии Denso IRIDIUM POWER?
Применение компанией DENSO  сверхтонкого иридиевого центрального электрода диаметром 0.4 мм позволяет значительно уменьшить минимальное требуемое напряжение искрообразования.
Зачастую для увеличения мощности двигателя увеличивают коэффициент сжатия горючего. При этом с увеличением сжатия величина напряжения, требуемая для создания искры между электродами, возрастает. В некоторых случаях фактического напряжения, создаваемого между электродами, может оказаться недостаточно для возникновения искры и зажигания смеси, и в двигателе появляется т.н. пропуск зажигания. Эффективной мерой по предотвращению таких пропусков и является уменьшение диаметра центрального электрода. (См. вышеизложенное в вопрос № 2).
Диаметр центрального иридиевого электрода ДЕНСО ИРИДИУМ ПАУЕР составляет всего 0.4 мм. Минимальное напряжение искрообразования, обеспечиваемое таким малым диаметром электрода, позволяет рекомендовать иридиевые свечи зажигания ДЕНСО для использования помимо обычных также и в высоко форсированных двигателях и для активного стиля вождения.
Приведённая ниже столбовая диаграмма показывает значения минимально требуемого напряжения искрообразования для иридиевых свечей DENSO в сравнении с обычными сериями зажигания при работе двигателя в различных режимах (при этом чем ниже столбец диаграммы, тем лучше свеча зажигания).
Двигатель в тесте: 660 см3, карбюраторный, 3-х цилиндровый



Результаты для этой диаграммы были получены в результате тестирования, проведённого учёными компании DENSO.
Итак, минимальное требуемое напряжение искрообразования иридиевых свечей оказалось на 3 – 5 кВ меньше, чем у обычных.


Как влияет установка иридиевых свечей зажигания DENSO IRIDIUM POWER на работу двигателя на холостом ходу?
Блок управления двигателем автомобиля, зарегистрировав пропуск воспламенения рабочей смеси, некоторое время подаёт в цилиндры обогащённую смесь как средство по предотвращению таких пропусков. Временное обогащение рабочей смеси приводит к соответствующему временному росту оборотов двигателя, поэтому обороты холостого хода «плавают». Вследствие того, что иридиевые свечи Denso IRIDIUM POWER обеспечивают большую надёжность воспламенения, серии DENSO в отличие от других свечных линеек помогают сделать холостой ход двигателя более ровным, не допуская пропусков воспламенения, и в итоге не давая блоку управления двигателем ненужного повода к неоправданному обогащению смеси.
Холостой ход является наиболее чувствительным к надёжности воспламенения рабочей смеси из всех возможных режимов работы двигателя. Так как напряжение искрообразования иридиевых серий  Denso IRIDIUM POWER ниже, чем у обычных свечных линеек DENSO, а надёжность воспламенения выше,то эти иридиевые свечи способны обеспечить стабильную работу зажигания в том числе и на холостом ходу. Это в свою очередь делает обороты холостого хода более ровными, а двигатель, работающий на холостом ходу автомобиля, более тихим.
Нижняя диаграмма позволяет сравнить обороты холостого хода двигателя с обычными DENSO и с иридиевыми Denso IRIDIUM POWER.
В тесте использован двигатель: 1600 см3, 4-х клапанный, 4-х цилиндровый



(Данные для анализа были получены в результате тестирования, осуществлённого фирмой DENSO)
Диаграмма снизу показывает, что иридиевые свечи в сравнении с обычными обеспечивают гораздо более ровные обороты холостого хода, тогда как при использовании обычных свечных линеек обороты двигателя «плавают» в гораздо более широких пределах. Дополнительным побочным эффектом уменьшения количества пропусков является также некоторое увеличение средней частоты вращения вала двигателя на холостом ходу.


Сказывается ли применение иридиевых свечей DENSO IRIDIUM POWER на возможном расходе топлива?
Да, во многих случаях расход топлива двигателя с иридиевыми системами зажигания ДЕНСО уменьшается.
Применение иридиевой серии ДЕНСО IRIDIUM POWER позволяет СУЩЕСТВЕННО уменьшить количество циклов работы двигателя, на которых имеют место непроизвольное зажигание или пропуски, что положительно сказывается на происходящих в цилиндре двигателя процессах сгорания. При этом условия работы двигателя неизбежно улучшаются, и соответственно расход топлива снижается.
На примере оборотов холостого хода видно (см. диаграмму в вопросе № 13), что улучшение характеристик происходящих в цилиндрах процессов сгорания приводит также к увеличению частоты вращения вала двигателя. В соответствии с этим в случае, когда блок управления двигателем имеет также функцию поддержания заданных оборотов холостого хода, этот блок обязательно заметит, что с установкой новых свечных конструкций Denso IRIDIUM POWER для поддержания таких же оборотов требуется сравнительно меньше топлива, чем с обычными, и соответствующим образом уменьшит количество впрыскиваемого топлива. Это обязательно приведёт к экономии топлива при работе двигателя на холостом ходу.
Диаграмма, приведённая ниже, помогает количественно оценить возможную экономию топлива, обеспечиваемую иридиевыми свечами зажигания на холостом ходу двигателя (чем меньше горизонтальный столбец, тем больше экономия).
Двигатель в тесте: 1600 см3, 4-х клапанный, 4-х цилиндровый



В соответствии с вышеизложенными причинами расход топлива во многих случаях снижается и при работе двигателя в других нагруженных режимах.
Приведённая ниже диаграмма позволяет количественно оценить получаемую экономию топлива с использованием ИРИДИЕВЫХ серий DENSO IRIDIUM POWER при движении автомобиля со скоростью 60 км/ч по горизонтальной местности (чем меньше горизонтальный столбец, тем больше экономия топлива).
Тест использовал двигатель: 1600 см3, 4-х клапанный, 4-х цилиндровый



Оказывают ли иридиевые свечи зажигания Denso IRIDIUM POWER влияние на характеристики двигателя?
Иридиевые свечи ДЕНСО серии свечей зажигания Denso IRIDIUM POWER заметно улучшают характеристики двигателя. Например, при использовании иридиевых свечей ДЕНСО этой серии свечей зажигания, повышается способность двигателя набирать обороты.

Применённые в этих свечах зажигания миниатюрный центральный электрод из иридиевого сплава с диаметром 0.4 мм, и имеющий особую форму заземляющий электрод свечи позволяют обеспечить недостижимую другими свечами зажигания надёжность воспламенения и минимальную величину требуемого напряжения искрообразования.
Следовательно иридиевые свечи зажигания DENSO
IRIDIUM POWER обеспечивают повышенную надёжность воспламенения рабочей смеси в цилиндре, что наиболее существенно сказывается при работе двигателя в критических режимах. Иридиевые свечи ДЕНСО IRIDIUM POWER ОБЕСПЕЧИВАЮТ качественное зажигания и оперативную реакцию двигателя на управляющее воздействие водителя даже в самых тяжёлых условиях эксплуатации автомобиля. Как результат установки иридиевых свечей зажигания - улучшение способности двигателя быстро набирать обороты, а автомобиля – быстро ускоряться.
На диаграммах снизу отображены результаты сравнительного теста свечных зажигательных линеек на ускорение.
Автомобиль: двигатель 250 см3, двухтактный, с водяным охлаждением, двухцилиндровый, с V-образным расположением цилиндров.
Условия тестирования: шестая передача
Ускорение с полностью открытой дроссельной заслонкой с 50 км/ч, управление дросселем автоматическое
Разница в скорости разгона до 150 км/ч между обычными и Denso Iridium Power.



Автомобиль: двигатель 250 см3, двухтактный, с водяным охлаждением, двухцилиндровый, с V-образным расположением цилиндров.
Условия тестирования: шестая передача
Ускорение с полностью открытой дроссельной заслонкой с 50 км/ч, управление дросселем автоматическое.
Разница в пробеге до достижения скорости в 150 км/ч между обычными и Denso Iridium Power.



Из результатов тестирования видно: автомобиль, оснащённый иридиевыми свечами зажигания DENSO IRIDIUM POWER , разогнался до скорости 150 км/ч на 0,7 секунды быстрее, чем аналогичное транспортное средство с обычными свечными головками. При этом пробег автомобиля, оснащённого иридиевыми ДЕНСО IRIDIUM POWER , до достижения указанной скорости, составил на 6 м больше, чем у аналогичного автомобиля с обычными свечными линейками.


Возможна ли установка иридиевых линеек DENSO
IRIDIUM POWER вместо обычных других производителей?
Иридиевые серии
Denso IRIDIUM POWER совместимы с большинством свечных линеек других производителей. При подборе аналога исходным надо только правильно подобрать свечную конструкцию, соответствующую исходным зазором, размерами шестигаранника, длиной резьбы и калильным числом. При этом надо обязательно надо учесть разницу в маркировке артикулов различными производителями.
Свечные артикулы DENSO иридиевой серии
IRIDIUM POWER могут применяться практически вместо любых других свечей зажигания, которыми стандартно комплектуются автомобили .